venire a capire

Ihr Weg zu uns :: Kontakt :: Impressum :: AGB :: Home
 








    Aktuelles

    Sprachkurse
        Kursplan
        Einzel- und Gruppenkurse
        Onlinekurse
        Sprachtandem
        Andare e parlare
        Psychodramaturgie Linguistique
        Nachhilfe
        Klassenfahrt

    Reisen
        Genussreisen
        Kulturreisen
        Sprachreisen

    Übersetzen/Dolmetschen

    Weitere Angebote
        Prüferlizenz der telc GmbH
        Kochevents

    Wir über uns
        Jahresrückblick 2011         Jahresrückblick 2012

    Virtueller Rundgang




    Links

    Updates










Einzel- und Gruppenkurse



Unsere Schulungsräume sind Montag bis Freitag von 9:00 bis 21:00 Uhr und Samstag nach Absprache für Sie geöffnet.

  • Einzelunterricht

    • Sie wählen nicht nur den Wochentag und die Uhrzeit, sondern vor allem die Lerninhalte, das Unterrichtsmaterial und ihr persönliches Lernziel. Aufgrund Ihrer Wünsche und Vorkenntnisse gestalten wir abwechslungsreichen Unterricht, bei dem die Konversation und das Arbeiten mit authentischen Materialien im Vordergrund stehen.

      Unterrichtsbeginn: jederzeit

      Kosten: 28,- €* pro 60 Minuten
  • Duounterricht

    • Gemeinsam mit Ihrem Partner wählen Sie sowohl den Unterrichtstermin als auch das Unterrichtsmaterial und stimmen die Lerninhalte und Lernziele ab. Sie sollten über ähnliche Vorkenntnisse verfügen, damit wir abwechslungsreichen und kommunikativen Unterricht gestalten können, der den Ansprüchen beider Partner gerecht wird.

      Unterrichtsbeginn: jederzeit

      Kosten: 28,- €* pro 60 Minuten
  • Gruppenunterricht
    • In einer Gruppe von 3-6 Personen mit homogenen Vorkenntnissen verfolgen Sie in lebhafter Atmosphäre Ihre gemeinsamen Lernziele und haben ausgiebig Gelegenheit, sich in der Zielsprache über Reisen, Rezepte und Themen rund um Italien auszutauschen. Um jedem Teilnehmer einen größtmöglichen Sprechanteil zu gewähren, bieten wir Gruppenunterricht erst ab 90 Minuten pro Unterrichtseinheit an.

      Unterrichtsbeginn: nach Zusammenstellung einer homogenen Gruppe

      Kosten (3-4 Personen): 32,- €* pro 60 Minuten
      Kosten (5-6 Personen): 36,- €* pro 60 Minuten

    * Die Kosten beziehen sich auf die Unterrichtseinheit und werden im Duo- und Gruppenunterricht durch die Anzahl der Teilnehmer geteilt.




                         Caffè italiano incluso!









































         

       © 2008- by Silke Görsch                                                                                                                           Stand: 21. November 2016